西安建筑资质办理快问快答(九)

来源:建筑资质    作者/编辑:klay    2023-10-30    浏览:1067

  建筑资质办理是企业在运营过程中必不可少的一环。然而,这项工作通常需要耗费大量精力和时间。为了避免在资质办理方面出现问题,企业需要了解和掌握资质办理相关的关键点。为此,小编总结了许多关于建筑资质办理方面的解答助力各位小伙伴掌握建筑资质办理关键信息!

西安建筑资质办理快问快答(九)

1.代表工程业绩的合同(协议书)是否需要全部提供?
  答:不需要。每项代表工程业绩合同均应提供施工承包合同协议书和专用条款。提供合同的基本组成要素(甲乙方的基本信息、基本约定、双方签章等)、反映主体内容及技术指标的部分主要内容,合同通用条款不需要提供。

2.代表工程业绩竣工(交工)证明材料是什么?需要哪些单位认可签章?
  答:每项代表工程业绩均应提供相应的竣工验收证明材料即工程竣工(交工)验收文件或有关部门出具的工程质量鉴定书,境外工程还应包括驻外使领馆经商部门出具的工程真实性证明文件。
  竣工验收证明材料需包含参与验收的单位及人员签章、验收的内容、验收的结论、验收的时间等内容。参与验收的单位一般有:建设(业主)、勘察设计、监理、施工等单位。
  申报建筑工程施工总承包资质的,单位工程竣工验收合格后,方可作为代表工程业绩申报。

3.已取得工程勘察资质的单位,是否可以申请地基基础工程施工专业承包资质?
  答:可以。但应从最低等级开始申请。

4.具有设计资质的企业能否申请建筑业企业资质?
  答:已取得工程设计综合资质、行业甲级资质的企业,可以直接申请相应类别施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的相应规模工程总承包业绩可以作为其工程业绩申报。工程设计资质与施工总承包资质类别对照表见《实施意见》附件4-1。
    其中,具有工程设计综合资质、建筑行业甲级资质、建筑工程专业甲级资质、市政行业甲级资质、市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级资质的企业,可以直接申请相应的建筑工程、市政公用工程施工总承包一级资质,企业自行完成或者以联合体形式完成的工程总承包业绩,可以作为其工程业绩申报。
    除以上两种情形外,工程设计企业应按照《实施意见》中首次申请的要求申请建筑业企业资质。
   
5.外商独资企业是否可以申请建筑业企业资质,其承包工程范围有何要求?
  答:外商独资企业可以申请建筑业企业资质,其承包范围以其取得的资质许可为准。